ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2015, 13:54

Беларусь и Литва договариваются о взаимодействии в области медицины

Во время встречи
Во время встречи

4 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Литва договариваются о взаимодействии в области медицины, сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусском посольстве в Вильнюсе.

Данные вопросы рассматривались во время визита в Литву делегации Министерства здравоохранения Беларуси во главе с первым заместителем министра Дмитрием Пиневичем. Поездка состоялась по приглашению литовской стороны. Белорусская делегация приняла участие в мероприятии по введению в Литве системы электронного здоровья. Кроме того, состоялась встреча Дмитрия Пиневича с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом.

В Министерстве здравоохранения Литвы прошли переговоры с министром Риманте Шалашевичюте. Стороны обсудили перспективы развития взаимодействия двух стран. Была дана высокая оценка межведомственному соглашению о сотрудничестве, подписанному во время 68-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Риманте Шалашевичюте подчеркнула заинтересованность Литвы в углублении взаимодействия с Беларусью по вопросам здравоохранения. Кроме того, обсуждены возможности лечения литовских граждан в белорусской Республиканской больнице спелеолечения. Достигнута договоренность о визите в Солигорск делегации литовских специалистов-пульмонологов.

В ходе визита белорусская делегация представила информацию о возможностях фармацевтической промышленности Беларуси, ознакомилась с основными направлениями развития медицины в Литве, в том числе с кластерной системой медицинских центров, а также с порядком регистрации лекарственных препаратов. Состоялось также посещение каунасских клиник Литовского университета наук о здоровье, Сантаришкской клиники Вильнюсского университета и санатория "Тулпе" (г.Бирштонас).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси