ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2016, 18:12

Беларусь и Молдова расширят сотрудничество в области строительства жилья

3 октября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Беларусь и Молдова активизируют и расширят сотрудничество в области архитектуры и строительства. Это предусматривает соответствующий протокол, который подписали сегодня в Кишиневе министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный и министр регионального развития и строительства Молдовы Василий Быткэ во время XVII заседания белорусско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в правительстве Молдовы, документ предусматривает возможности для активизации сотрудничества сторон в сфере строительства путем обмена опытом, информацией, законодательными и нормативными актами в области проектирования и строительства жилья, в частности, предназначенного для социально уязвимых групп населения. Планируется продвигать также инвестиционные возможности Молдовы.

Министр регионального развития и строительства Молдовы Василий Быткэ отметил, что подписанный протокол предусматривает изменение и дополнение договора о сотрудничестве в области архитектуры и строительства между Молдовой и Беларусью, который был подписан в 1995 году.

По его словам, цель документа состоит в том, чтобы углубить и расширить двустороннее сотрудничество между Беларусью и Молдовой в области строительства жилья, в том числе социального. Протокол призван дать импульс для эффективного преодоления трудностей и проблем, с которыми сталкивается строительная отрасль Молдовы.

Василий Быткэ подчеркнул, что в настоящее время Молдова гармонизирует свое национальное законодательство в области строительства с европейским и будет применять еврокоды. Он отметил, что Молдова ценит и гордится открытостью и готовностью к сотрудничеству партнеров из Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси