ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2016, 16:56

Беларусь и Оман планируют открыть совместные образовательные центры и провести конкурс проектов

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы открытия совместных образовательных центров, проведения конкурса инновационных проектов и организации обучения иностранных граждан в Беларуси по наиболее востребованным специальностям обсуждены во время визита белорусской делегации в Оман. Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун.

Визит министра образования Михаила Журавкова в Султанат Оман стал первым официальным визитом такого уровня в эту страну. Представители Беларуси провели переговоры с руководством профильных ведомств, обсудили механизмы реализации действующих межведомственных договоров о сотрудничестве, вопросы осуществления государственной политики по поддержке образования и согласования перспективных направлений взаимодействия.

На встрече с министром высшего образования Султаната Оман были рассмотрены вопросы организации обучения на английском языке в Беларуси по наиболее востребованным в Омане специальностям. Также стороны высказали мнение по предложениям о проведении обучения русскому языку оманских студентов, желающих продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре белорусских университетов, в том числе в дистанционной форме. Были обсуждены и возможности проведения кратко- и долгосрочных стажировок оманских специалистов на английском языке. Особое внимание уделено предложению по организации центра арабского языка и культуры при Белорусском государственном университете и созданию центра белорусского языка и культуры в одном из учреждений образования Омана. Также высказана заинтересованность в организации совместной с БГУИР образовательной структуры на территории Султаната и направлении в эту страну преподавателей инженерных и технических специальностей для работы на контрактной основе.

В Министерстве трудовых ресурсов оманской стороной была выражена заинтересованность в подготовке преподавателей-мастеров производственного обучения в белорусских учреждениях профтехобразования. На встрече в Министерстве образования Омана достигнуты договоренности об организации конкурса совместных белорусско-оманских проектов (исследовательских работ учащихся), проведении конкурса рисунков и эссе "Беларусь и Оман глазами детей". Михаил Журавков пригласил делегацию оманских детей отдохнуть в Национальном образовательно-оздоровительном центре "Зубренок".

Во время посещения Университета имени Султана Кабуса, Университета технологий, Высшего колледжа технологий, колледжа г. Маската, колледжа прикладных наук г. Низвы проведены презентации белорусских университетов. А с руководством данных учреждений образования проработаны вопросы взаимодействия в сфере образования, осуществления совместных исследований, совместной разработки учебных планов и образовательных программ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси