ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2016, 09:56

Беларусь и Пакистан создадут центр по координации научно-технического и инновационного сотрудничества

Александр Шумилин
Александр Шумилин

28 января, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Беларусь и Пакистан создадут центр координации научно-технического и инновационного сотрудничества. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель ГКНТ Александр Шумилин.

"В 2015 году были сделаны серьезные шаги по развитию сотрудничества с такими странами дальнего зарубежья, как Бангладеш, Пакистан и Индонезия. Осенью прошлого года мы провели совместный белорусско-пакистанский конкурс научно-технических проектов прикладного характера на 2016-2017 годы по ряду тематических направлений, среди которых нанотехнологии, сельское хозяйство и биотехнологии, технологии возобновляемой энергетики, ИТ. Также ведется работа по созданию белорусско-пакистанского центра по координации научно-технического и инновационного сотрудничества", - отметил он.

Александр Шумилин пояснил, что этот центр будет способствовать налаживанию сотрудничества между белорусскими и пакистанскими научно-исследовательскими организациями и более эффективному использованию затрачиваемых средств и ресурсов.

Кроме того, в 2015 году была принята программа белорусско-бангладешского сотрудничества в области науки и технологий на 2015-2016 годы, которая предусматривает выполнение совместных проектов. "Аналогичная программа на 2016-2017 годы была принята и по договоренности с Индонезией в декабре прошлого года. Мы будет развивать сотрудничество в научно-технической сфере в двух основных формах - совместные исследовательские проекты и создание совместных предприятий", - подчеркнул он.

Александр Шумилин также рассказал, что Беларусь ведет переговоры с Эквадором и на конец 2015 года уже был сформирован перечень, в который вошли около 20 совместных исследовательских проектов в сфере информационных технологий, прикладной химии и физики, сельского хозяйства, космоса и возобновляемой энергии. "В скором времени планируем приступить к их реализации. Также прошли консультации о возможности реализации совместных проектов организаций из Эквадора с Парком высоких технологий и об организации совместного предприятия в Эквадоре по производству беспилотных авиационных комплексов и продукции, выпускаемой НПЦ "БАК и технологии", - отметил он.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси