ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 мая 2016, 13:05

Беларусь и Польша обменяются опытом в туристической сфере

21 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Беларусь и Польша обменяются опытом в туристической сфере. Об этом журналистам во время II Белорусско-польского туристического форума на Августовском канале сообщил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сотрудничество с Польшей в туристической сфере - актуальная тема. Польша входит в топ-10 стран по въезду-выезду туристов. Соответственно, необходимо активней развивать взаимовыгодное двустороннее сотрудничество", - отметил Михаил Портной. Он подчеркнул, что во время работы форума заключено несколько важных соглашений.

"Прежде всего договорились об обмене опытом по созданию вспомогательного счета туризма, что позволит оценить реальный вклад туризма в экономику страны. В Польше такая работа уже проводится, мы также приступили к ее реализации. Обменяемся опытом и по другим важным вопросам. Для этих целей организована совместная рабочая группа, создается рабочая карта конкретных мероприятий", - рассказал Михаил Портной.

Стороны также договорились на паритетной основе обмениваться рекламной информацией о туристическом потенциале стран и совместном продвижении туристического продукта на международный рынок.

"Мы видим заинтересованность польских туристических фирм в реализации совместных проектов на Августовском канале. Заслуга в этом и Гродненской области, занимающей первое место по экспорту туристических услуг. На базе региона отработаем несколько пилотных совместных проектов, касающихся не только Августовского канала, но и других интересных туристам объектов", - подчеркнул Михаил Портной. Практический результат взаимодействия, по его словам, можно будет увидеть в увеличении потока туристов.

II Белорусско-польский туристический форум проходит 20-21 мая на Августовском канале, участие в нем принимают более 150 человек - представители туристических ведомств, местных властей, туристического бизнеса. В первый день в польском Августове прошли заседания рабочих групп по различным вопросам, сегодня участники форума на практике знакомятся с потенциалом белорусской части канала.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси