ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2017, 14:54

Беларусь и Польша реализуют совместный проект по инвентаризации лесов

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Польша реализуют совместный проект по инвентаризации лесов. Договоренность об этом была достигнута во время Недели европейских лесов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства Беларуси.

Во время форума были достигнуты и другие договоренности, в том числе о борьбе с усыханием лесов вследствие изменения климата, расширении экспортных поставок в Россию. Кроме того, в формате круглого стола высокого уровня обсуждались актуальные для мировой общественности вопросы, ключевым из которых стало укрепление устойчивого развития в свете Парижского соглашения по изменению климата.

Как отметил на совещании министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович, вопрос адаптации лесов к изменяющимся климатическим условиям как никогда актуален для Беларуси. "Буреломы, лесные пожары, повреждение насаждений вредителями и болезнями - те последствия изменения климата, с которыми Беларусь столкнулась в последние годы, - рассказал он. - Но наиболее актуальный на данный момент вопрос - борьба с усыханием лесов. Мы уже сегодня готовы совместно с нашими украинскими коллегами предоставить площадку для проведения совместных исследований и выработки на научной основе комплексных мер по оздоровлению хвойных насаждений региона".

Неделя европейских лесов прошла в Варшаве с 9 по 13 октября. Форум впервые состоялся в 2008 году, и с тех пор он объединяет на одной площадке руководителей лесных ведомств европейских государств - членов ООН. В этом году форум проводился во время совместной сессии Комитета ЕЭК ООН по лесам и лесной отрасли и Европейской комиссии по лесному хозяйству ФАО Las2017. Всего участие в Неделе европейских лесов приняли делегации из более чем 50 стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси