ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2017, 18:31

Беларусь и Россия должны усовершенствовать координацию совместных научных программ - Витязь

Петр Витязь
Петр Витязь

13 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь и Россия должны усовершенствовать координацию совместных научных программ. Об этом заявил руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси, сопредседатель Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства (МАС) Петр Витязь сегодня на заседании совета в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России.

"Нам нужно найти те стратегические области, которые позволяют сегодня использовать науку на благо конкурентоспособной техники и технологий, чтобы последовательно развивать эти направления", - сказал Петр Витязь.

Заместитель госсекретаря Союзного государства, сопредседатель МАС Алексей Кубрин отметил, что 2017 год, объявленный в Беларуси Годом науки, будет в значительной степени способствовать укреплению контактов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук. "Наша задача, чтобы МАС стал структурой, способной оказывать существенное влияние на развитие технологий в наших странах", - подчеркнул он.

По словам академика РАН Сергея Алдошина, в ближайшее время планируется провести ряд мероприятий, посвященных сотрудничеству академий наук двух стран. Они будут, в частности, приурочены к IV Форуму регионов Беларуси и России, который намечен на конец июня.

На заседании были обсуждены новые концепции и проекты программ Союзного государства, стратегия развития единого научно-технологического пространства СГ, развития системы дистанционного зондирования Земли в Беларуси и другие вопросы.

Межакадемический совет по проблемам развития Союзного государства образован в 2004 году. В его состав входят видные белорусские и российские ученые, а также представители Постоянного комитета Союзного государства. Основной целью совета является координация научной и научно-организационной деятельности академий наук двух стран, прогнозирования развития Союзного государства на основе научных исследований, участие совместно с органами исполнительной власти в определении актуальных задач и приоритетных направлений научной деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси