ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2016, 12:45

Беларусь и Россия намерены объединить информационные базы вакансий

7 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Профильным министерствам Беларуси и России целесообразно рассмотреть возможность объединения информационных баз вакансий двух стран. Такое предложение озвучено руководителями министерств труда и социальной защиты России и Беларуси на секционном заседании "Белорусско-российское сотрудничество в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения" III Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко констатировал, что информационный портал о вакансиях в России содержит более 1,4 млн свободных рабочих мест, в том числе 204 тыс. - с предоставлением жилья. Аналогичный банк вакансий с подробными сведениями об уровне оплаты и условиях труда, а также обеспечения потенциальных работников жильем имеется и в Беларуси, отметила министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина.

Руководители министерств считают, что следует проработать вопрос интеграции этих двух информационных баз в целях расширения возможностей для трудоустройства граждан России и Беларуси. Соответствующее поручение будет дано в ближайшее время.

Участники заседания по его итогам приняли рекомендации, в которых отражено намерение сторон проводить мониторинг развития и регулирования рынка труда России и Беларуси, поддерживать в актуальном состоянии электронные банки вакансий двух государств, а также осуществлять обмен информационно-методическими и нормативно-правовыми материалами по разработке и применению систем профессиональных квалификаций и взаимодействие в области нормирования труда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси