ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2015, 19:22

Беларусь и Россия намерены углублять интеграцию в сфере образования

Фото из архива
Фото из архива

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия планируют разработать единые подходы к отбору и структурированию содержания образования. Перспективы сотрудничества обсуждены в Москве на совместном заседании коллегий министерств образования Беларуси и России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первый замминистра образования Беларуси Вадим Богуш назвал выработку единых подходов в качестве основной задачи, стоящей перед системами образования Беларуси и России. Причем речь идет обо всех направлениях - от дошкольного до послевузовского образования. В июне 2016 года в нашей стране планируется проведение III Форума регионов Беларуси и России, на котором намечено обсудить формирование общего образовательного пространства и перспективы углубления интеграции в сфере образования.

По словам первого замминистра, за последние 5 лет Россия и Беларусь заметно продвинулись по пути укрепления всестороннего сотрудничества. Созданы все условия для реализации гражданами России и Беларуси равных прав на доступное и качественное образование. "Около десятка основных нормативных правовых актов регламентируют развитие единого образовательного пространства Беларуси и России. Между двумя странами на различных уровнях (правительственном, ведомственном, вузовском) заключено более 800 договоров", - отметил он. Особое место в реализации согласованной образовательной политики занимает Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы.

Касаясь вопросов профессионального образования, Вадим Богуш подчеркнул, что в соответствии с потребностями развития высокотехнологичных производств оптимизируются объемы и структура подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием, рабочих кадров. В то же время в системе профессиональной подготовки еще есть над чем работать. Имеется в виду расширение интеграции образовательных программ, организация экспериментальных площадок по апробации практик обучения и воспитания, создание базы данных передовых воспитательных практик, совместные проекты по формированию современного имиджа и повышению привлекательности профессионального образования, работа над профессиональной мобильностью и культурой труда молодежи. Первый замминистра считает, что для учреждений высшего образования необходимо обеспечить правовое регулирование реализации сетевого (включенного) обучения.

На заседании отмечено, что Минобрнауки России, Рособрнадзором совместно с белорусской стороной прорабатывается вопрос о проведении совместной аккредитации учреждений профессионального образования. Университеты Беларуси поддерживают партнерские отношения в сфере научного и научно-технического взаимодействия с научными организациями и высшими учебными заведениями России более чем по 550 договорам. Важным направлением совместной деятельности является развитие межрегионального сотрудничества. "Сегодня очень важно не останавливаться на достигнутом, идти дальше в укреплении взаимодействия и сотрудничества в целях решения стоящих перед системами образования Беларуси и России задач", - резюмировал Вадим Богуш.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси