ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2017, 11:52

Беларусь и Россия планируют создавать совместные селекционно-генетические центры

4 апреля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Беларусь и Россия планируют создавать совместные селекционно-генетические центры. Об этом сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр рассказал, что на встрече в Санкт-Петербурге 3 апреля обсуждалось создание совместных селекционно-генетических центров. Эта работа будет вестись для того, чтобы сократить импорт племенной продукции. "В европейских странах возникли очень серьезные проблемы по эпизоотической ситуации - наблюдается птичий грипп, АЧС, блютанг и другие заболевания. Это небезопасно для нашего государства, поэтому надо сохранить достигнутое в секторе животноводства", - подчеркнул он.

Селекционно-генетические центры могут быть созданы на базе научных предприятий двух стран. Планируется, что это будут центры по таким направлениям, как молочное скотоводство, свиноводство, бройлерное производство. "Нам нужно сохранить генетический потенциал", - отметил Леонид Заяц.

По словам министра, этот вопрос будет рассматриваться на заседании Высшего государственного совета, который пройдет в ближайшее время в России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси