ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2016, 12:46

Беларусь и Россия подготовили 9 новых проектов союзных программ

Александр Шумилин
Александр Шумилин

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия подготовили 9 новых проектов союзных программ, сообщил журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перспективы достаточно радужные. Мы хорошо движемся в рамках союзных программ. Реализуется 10 программ в Союзном государстве по разным направлениям: начиная от космоса и заканчивая аграрным направлением, сельским хозяйством. Подготовлено еще 9 новых проектов программ, которые мы собираемся реализовывать в СГ", - сказал Александр Шумилин.

Говоря об итогах II Форума регионов Беларуси и России, председатель ГКНТ отметил, что было активизировано сотрудничество в области космоса и биотехнологий. В частности, в скором времени будет создан Научно-технологический парк "БелБиоград".

В целом, по словам Александра Шумилина, любое межгосударственное сотрудничество начинается с науки и культуры, а дальше - экономика, промышленность, реальные производства и другие направления. "Можно обладать сырьевыми ресурсами, но без новых знаний, без экономики знаний, без индустриально развитого государства эффективную экономику построить невозможно. Сегодня тот, кто обладает современными мировыми технологиями, создает самую конкурентоспособную продукцию", - сказал он.

Сегодня в ходе III Форума регионов Беларуси и России в НАН Беларуси запланирован ряд мероприятий. Так, ранее состоялось расширенное заседание Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства. Сейчас проходит работа секции "Российско-белорусское научное и научно-техническое сотрудничество. Состояние и перспективы развития". Участники обсуждают развитие межрегионального сотрудничества Беларуси и России в инновационной сфере, сотрудничество по программам Союзного государства, состояние и перспективы сотрудничества Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси и др. Далее запланировано проведение круглого стола "Научно-техническое сотрудничество российских и белорусских ученых".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси