ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2015, 16:34

Беларусь и Россия согласуют единые требования к базовым пространственным данным в кадастровой работе

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия согласуют единые требования к базовым пространственным данным для реализации пилотного проекта по созданию инфраструктуры пространственных данных (ИПД) Смоленской и Витебской областей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

Совместное заседание российско-белорусской рабочей группы по реализации проекта проходит в эти дни в Москве. Сопредседатель от белорусской стороны - заместитель генерального директора Национального кадастрового агентства Государственного комитета по имуществу Сергей Левчик.

Проект по созданию инфраструктуры пространственных данных Смоленской и Витебской областей предусматривает создание узла ИПД регионального и муниципального уровня на примере пограничных территорий России и Беларуси - Руднянского района Смоленской области и Лиозненского район Витебской области. "Его реализация позволит странам решать задачи по согласованию границ кадастровых делений, совместному использованию транспортных и инженерных коммуникаций (дорог, ЛЭП, трубопроводов), ирригационных систем, а также задач, связанных с особо охраняемыми территориями, мониторингом загрязнения земель", - пояснили в Госкомимуществе.

В Москве стороны обменяются опытом и согласуют требования к составу, формату пространственных данных. Повесткой дня заседания запланировано также обсуждение вопросов реализации геопортала инфраструктуры пространственных данных, выбор и согласование технологических решений и условий для реализации геопортала, согласование плана деятельности рабочей группы на 2016 год.

Рабочую версию инфраструктуры пространственных данных Руднянского района Смоленской области и Лиозненского района Витебской области планируется создать до конца 2015 года. В случае успешной апробации этой версии реализация проекта продолжится сначала в других районах Смоленской и Витебской областей, затем на территории других регионов России и Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси