ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июля 2015, 12:20

Беларусь и Россия создадут межведомственную рабочую группу по обеспечению взаимодействия органов прокуратур

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня на заседании объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России решено создать межведомственную рабочую группу по обеспечению взаимодействия органов прокуратур двух стран. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского надзорного ведомства.

На заседании отмечено, что в современных условиях принципиальное значение приобретают вопросы укрепления законности в сфере экономических связей двух государств, соблюдения участниками предпринимательской деятельности требований законодательства и условий контрактов.

Генеральная прокуратура России проверила представленные белорусской стороной сведения о неисполнении некоторыми организациями обязательств по контрактам и выявила многочисленные нарушения законодательства. В настоящее время в производстве следственных органов России находится ряд уголовных дел, возбужденных по фактам хищения денежных средств, поступивших в качестве оплаты поставленной продукции по российско-белорусским контрактам, а также кражи и растраты товаров, вверенного имущества из Беларуси.

В Беларуси прокурорские проверки показывают, что имеют место многочисленные факты ненадлежащего ведения преддоговорной и договорной базы, не всегда исполняются нормативные акты министерств и концернов.

Генеральные прокуратуры договорились и дальше осуществлять обмен информацией о фактах нарушения контрактов и обеспечивать эффективную проверку данной информации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси