ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2015, 15:20

Беларусь и Россия успешно работают по унификации законодательства об охране труда - эксперт

19 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Беларусь и Россия успешно работают по совершенствованию и унификации законодательства об охране труда. Об этом заявил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин. Он принимает участие в белорусско-российской конференции "Вместе повысим культуру профилактики в охране труда", которая проходит в Могилеве.

"Мы одни из лидеров с точки зрения интеграции в Союзном государстве, - подчеркнул Сергей Вельмяйкин. - Направления, связанные с охраной труда, - это как раз те отрасли, которые в Беларуси и России наиболее близки. Происходит так потому, что когда мы с коллегами пытаемся внедрить какие-то инновации, всегда советуемся. Это делается, чтобы учитывать тот путь, который прошла та или другая страна, и не повторять чужих ошибок. Сегодня это звучало и в докладах моих коллег. У нас даже документы по аналогичным направлениям похожи. Это не простое совпадение, а целенаправленная работа, причем обоюдная".

По мнению Сергея Вельмяйкина, абсолютным приоритетом на ближайшее время в работе министерств труда и социальной защиты двух стран должно стать внедрение риск-ориентированной модели управления охраной труда. "То есть подхода, при котором мы избавляемся от иллюзий, что когда-то у нас абсолютно все рабочие места будут безопасными, и когда мы наиболее эффективно расходуем ресурсы на то, чтобы ликвидировать устранимые факторы и минимизировать риск по тем направлениям, где это возможно", - пояснил он.

В числе приоритетов он также назвал вопросы по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в отрасли охраны труда, реформирование системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. "Работодатели не должны бояться проверок соблюдения законодательства об охране труда, соответственно и контролирующие органы должны работать больше на профилактику. Но если нарушения злостные и напрямую угрожают безопасности работы человека, здесь проверяющие должны быть бескомпромиссными", - считает Сергей Вельмяйкин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси