ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
07 октября 2016, 17:44

Беларусь и Санкт-Петербург подписали программу сотрудничества на 2017-2021 годы

Георгий Полтавченко и Андрей Кобяков
Георгий Полтавченко и Андрей Кобяков

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2017-2021 годы между правительством Беларуси и правительством Санкт-Петербурга подписана сегодня в Минске. Документ заключен по итогам девятого заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, которое прошло под председательством премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил премьер-министр на брифинге по итогам заседания, программа состоит из более полусотни мероприятий во всех отраслях. "Этой дорожной картой предусматривается реализация ряда инвестиционных проектов", - подчеркнул он.

В частности, концерн "Детскосельский" реализует в Беларуси проекты по созданию материальной базы по производству и переработке молока, картофеля, овощей и последующей их поставке в Санкт-Петербург. Во время заседания достигнута договоренность об усилении кооперационных связей Беларуси и Санкт-Петербурга и создании совместных предприятий по примерам ряда успешных совместных проектов, в том числе, по сотрудничеству БелАЗа и "Звезды" в создании дизельных двигателей нового поколения, белорусского производственного объединения "Планар" и петербургского предприятия "Авангард" по созданию совместного центра по микросистемотехнике.

Перспективным является и реализация совместного белорусско-российского проекта по производству термопластавтоматов. Речь идет о сотрудничестве Барановичского станкостроительного завода и НПО по переработке пластмасс им. "Комсомольская правда". "Это российское предприятие уже взяло на вооружение белорусскую разработку и успешно ее использует для выпуска деталей из пластмассы, - пояснил премьер-министр. - Сейчас речь идет о создании производства таких аппаратов на территории России, причем с высокой степенью локализации. Реализация проекта позволит российскому предприятию полностью отказаться от ненужного импорта".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси