ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2017, 15:44

Беларусь и Судан расширят научно-техническое сотрудничество

Национальной академии наук Беларуси. Фото из архива
Национальной академии наук Беларуси. Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Судан расширят научно-техническое сотрудничество, сообщили БЕЛТА в Национальной академии наук Беларуси.

Сегодня НАН Беларуси посетила суданская парламентская делегация во главе с председателем Национальной ассамблеи Республики Судан Ибрагимом Ахмедом Омером. Гости провели переговоры с руководством академии наук и ознакомились с постоянно действующей выставкой "Достижения отечественной науки - производству".

Как отметил в ходе встречи председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, академия наук придает особое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Суданом. "Многие научные интересы Беларуси и Судана совпадают, организации академии наук работают по тем направлениям, которые интересуют суданскую сторону. Мы готовы оказать в данном вопросе всяческую поддержку", - сказал он.

В частности, белорусская сторона предложила активизировать сотрудничество в области добычи и переработки полезных ископаемых, нефтехимии, агропромышленных технологий. "Мы можем предложить новейшие технологии в области сельского хозяйства, целый ряд сельскохозяйственных машин и комплексов для перестройки сельского хозяйства Судана на инновационный путь развития", - добавил Владимир Гусаков.

Ибрагим Ахмед Омер подтвердил, что сегодня Судан особенно заинтересован в белорусских инновациях в сфере сельского хозяйства, селекции растений, в новейших образцах сельскохозяйственных машин и механизмов. Интересуют и технологии в области добычи и переработки полезных ископаемых, энергетики, укрепления материально-технической базы научных организаций, подготовки научных кадров высшей квалификации.

Владимир Гусаков предложил в ближайшее время по итогам визита подготовить протокол о расширении научно-технического сотрудничества НАН Беларуси и Судана. "Этот документ станет базой для широкого, многостороннего, взаимовыгодного сотрудничества между научными организациями Беларуси и Судана", - пояснил он. Ибрагим Ахмед Омер поддержал предложение.

Подготовленный НАН Беларуси перечень инновационных проектов для совместной деятельности ученых двух стран передан суданской стороне.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси