ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2017, 10:54

Беларусь играет лидирующую роль в расширении участия женщин в экономике - Закари Тейлор

Закари Тейлор
Закари Тейлор

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь играет лидирующую роль в расширении участия женщин в экономике. Такое мнение высказал журналистам заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси Закари Тейлор, который принимает участие в международной конференции "Женское предпринимательство как фактор устойчивого развития", передает корреспондент БЕЛТА.

Закари Тейлор отметил высокий уровень образования белорусских женщин, их участия в жизни общества. "Наш проект направлен на то, чтобы предоставить женщинам финансовые ресурсы, стартовый капитал для организации собственного бизнеса в Минске и в регионах республики, в частности в открытии ферм, в различных сферах гомеопатической медицины и т.д., - пояснил он. - Есть большое количество источников финансирования этого направления: например, ПРООН работает с Евросоюзом в области местного развития (проекты на 10 млн евро), с Российской Федерацией по социальному предпринимательству (на $2 млн)".

"Есть возможность воспользоваться доступными международными ресурсами, объединить их с внутренними финансами, чтобы предоставить женщинам дешевые ресурсы для реализации перспективных бизнес-идей", - считает Закари Тейлор. Причем усилия должны быть сосредоточены не столько на крупном бизнесе, сколько на поддержке малого предпринимательства, в первую очередь в регионах.

На конференции он привел примеры оказания поддержки малому бизнесу на местном уровне. Так, в Брестской области это проект производства органического чая, в Гомельской - развитие традиционных ремесел и сельских ферм. Около 100 женщин направлены на бизнес-обучение. По проекту, финансируемому Россией, осуществляется поддержка бизнес-инкубаторов.

Форум проходит в рамках Недель устойчивого развития - 2017, в нем принимают участие представители государственных органов, научных организаций, бизнеса. Планируется, что на форуме будут разработаны предложения по формированию мер поддержки женского предпринимательства в Беларуси. Особое внимание на конференции уделяется гендерному экономическому равенству как одному из важных условий устойчивого развития. Следует отметить, что обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек провозглашено на Саммите ООН по устойчивому развитию (Нью-Йорк, 2015 год) одной из 17 ЦУР на период до 2030 года.

Участники конференции рассмотрят вопросы господдержки женского предпринимательства: стимулирование занятости и самозанятости, расширение доступа к финансовым ресурсам. Еще одна важная тема для обсуждения - женское социальное предпринимательство в контексте инклюзии людей с ограниченными возможностями. На мероприятии будет представлен немецкий опыт в вопросах руководящей роли женщин в достижении Целей устойчивого развития. В программе конференции работа трех сессий: "Гендерное экономическое равенство как условие устойчивого развития", "Роль женщин в партнерстве: бизнес, общественные организации, власть", "Социальное предпринимательство через призму гендерного равенства".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси