ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2016, 15:11

Беларусь имеет отлаженную систему предотвращения ЧС - эксперт ПРООН

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь имеет отлаженную систему предотвращения чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник отдела стратегической поддержки Программы развития ООН в Беларуси Вячеслав Шелегейко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси существует уже довольно отлаженная государственная система предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Эксперты обсуждают пути совершенствования этой системы в рамках международной методики", - сказал Вячеслав Шелегейко.

Начальник отдела пояснил, что сегодня в Минске проходит заключительный этап проекта ПРООН "Оценка потребностей после бедствий: улучшение информационных систем по планированию и оценке потребностей в период восстановления". На семинаре эксперты ПРООН и представители нескольких министерств обсуждают совместимость национального законодательства с международными методиками по проведению оценки потребностей после бедствий.

Эксперт отметил, что наиболее распространенными чрезвычайными ситуациями в Беларуси являются весенние паводки, лесные и торфяные пожары. Они причиняют серьезный ущерб экономике, сельскому и жилищно-коммунальному хозяйству, благополучию граждан, а в весенний период половодья наносят ущерб сельскому и жилищно-коммунальному хозяйству. По словам Вячеслава Шелегейко, ПРООН помогала и продолжит помогать Беларуси в преодолении этих явлений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси