ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
06 августа 2015, 19:13

Беларусь может стать площадкой передового опыта для молодых российских аграриев

6 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Беларусь может стать площадкой передового опыта для молодых российских аграриев. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА озвучил преподаватель ветеринарных дисциплин Волоколамского аграрного техникума "Холмогорка" (Московская область) Владимир Заволокин, который вместе с молодежным сельхозотрядом находится на предприятии "Отор" (Чечерский район, Гомельская область) для обмена опытом.

По словам преподавателя, мероприятие по обмену практическим опытом, когда ребята под присмотром квалифицированных специалистов имеют возможность делать все своими руками, имеет колоссальное значение. "К сожалению, на территории нашей области практически нет хозяйств, где будущие аграрии могли бы получить практические навыки и закрепить полученные в техникуме теоретические знания. В связи с этим мы выступаем с предложением и в будущем году привезти в ОАО "Отор" студенческий сельхозотряд, однако уже на более длительный срок - два месяца, для прохождения производственной практики и таким образом сделать это предприятие своеобразной площадкой передового опыта", - сказал педагог. В свою очередь российская сторона пригласила делегацию из Чечерска в сентябре посетить Волоколамск, чтобы поближе познакомиться с культурой, традициями и наладить более тесные контакты с дружественным регионом.

Помимо этого, Владимир Заволокин дал высокую оценку уровню развития сельхозпредприятия "Отор" и в целом аграрной политике Беларуси. "По роду деятельности бывал во многих регионах России, но в вашей стране впервые. Первое, что впечатлило в Беларуси - это засеянные поля и обработанная земля. Видно, что сельское хозяйство здесь на подъеме. Нам есть чему у вас учиться", - сказал преподаватель.

Он также поставил в пример опыт ОАО "Отор" по созданию кормовой базы. "Увеличение объемов производства разнообразных продуктов животноводства зависит в том числе и от состояния кормовой базы. И чем она прочнее, тем больше уверенности для нормального ведения отраслей животноводства. И в этом деле данное предприятие достигло больших успехов", - отметил собеседник.

Соглашение о сотрудничестве в социально-культурной сфере между Чечерским и Волоколамским районами существует с 2007 года. В нынешнем году по инициативе российской стороны была организована работа первого сельского молодежного отряда "Крылья дружбы" из числа студентов-аграриев, которые прибыли на одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Гомельщины для обмена опытом. В течение недели будущие ветеринары на практике знакомятся с тонкостями животноводческого дела, а также с сельскохозяйственной деятельностью открытого акционерного общества "Отор". В свободное время ребята принимают участие в разнообразной культурной программе.

Открытое акционерное общество "Отор" - динамично развивающееся агропромышленное предприятие. Хозяйство располагает более чем 5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 3,3 тыс. га пашен. Поголовье крупного рогатого скота - 5,5 тыс. голов. Основными производственными специализациями являются выращивание зерновых, зернобобовых, кормовых культур, производство молока и мяса.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси