ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2023, 10:05

"Беларусь не оставляет друзей в беде". Посол Сирии поблагодарил за гуманитарную помощь

Мохаммад аль-Умрани. Фото из архива
Мохаммад аль-Умрани. Фото из архива

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол Сирии Мохаммад аль-Умрани поблагодарил Беларусь за гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясений. Запись интервью БЕЛТА предоставило МЧС.

От имени посольства и правительства Сирии Мохаммад аль-Умрани поблагодарил белорусского лидера Александра Лукашенко, правительство Беларуси и, конечно, весь белорусский народ. "Мы видели, как белорусский народ с любовью собирал нам гуманитарную помощь. Мы очень благодарны за ваше сочувствие и любовь к Сирии", - сказал посол.

По его словам, гуманитарная помощь для Сирийской Арабской Республики "не была чем-то неожиданным", потому что между странами налажены очень хорошие отношения. "Мы всегда знали, что Беларусь не оставляет своих друзей в беде", - отметил Мохаммад аль-Умрани.

Посол уточнил, что количество пострадавших и раненых в результате землетрясений на данный момент в Сирии исчисляется тысячами. Причем количество погибших увеличивается каждый день. Очень сильно пострадала инфраструктура. Стихийное бедствие затронуло в основном четыре области, в одну из которых сегодня ночью направился борт из Беларуси.

"Как Беларусь поддержала нас в такой трудный момент, так и мы всегда будем готовы поддержать вас", - добавил Мохаммад аль-Умрани.

Как сообщалось, самолет с гуманитарным грузом на борту для помощи пострадавшим от землетрясений вылетел сегодня ночью в Сирию с аэропорта Мачулищи. В аэропорт Латакия груз в сопровождении делегации МЧС Беларуси, которую возглавил первый замминистра Александр Худолеев, доставит воздушное судно Министерства обороны.

В состав гуманитарного груза вошла адресная помощь от Беларуси, согласованная с сирийской стороной, а также помощь от Белорусского союза женщин и Белорусского Красного Креста. МЧС выделило из государственного резерва продукты, палатки, одеяла и средства гигиены, предприятия Минздрава отгрузили медикаменты, перчатки медицинские и бинты, дезинфицирующие средства, "Беллегпром" предоставил утепленную взрослую и детскую одежду, Управление делами Президента Республики Беларусь - спальные мешки. Предметы первой необходимости собрали Белорусский союз женщин и Белорусский Красный Крест.

Беларусь оказывает гуманитарную помощь Сирии регулярно. Сирийской стороне с 2015 по 2022 год переданы шесть партий белорусской гуманитарной помощи: детское питание, продовольствие, медикаменты, медоборудование, детскую одежду и обувь, а также технику МАЗ. Всего с 1999 года Беларусь 80 раз оказывала гуманитарную помощь 33 странам.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси