ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2017, 21:03

Беларусь очень важна для Китая - Юй Чжэньци

Юй Чжэньци. Фото из архива
Юй Чжэньци. Фото из архива

11 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь очень важна для Китая. Об этом заявил экс-посол Китая в Беларуси, заместитель председателя Китайского фонда международных исследований доктор исторических наук Юй Чжэньци на презентации в Пекине сборника "Беларусь глазами китайских дипломатов", сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

В Пекине состоялась презентация сборника "Беларусь глазами китайских дипломатов"В Пекине состоялась презентация сборника "Беларусь глазами китайских дипломатов"
Это второй неофициальный сборник о дипломатической деятельности, составленный Китайским фондом изучения международных проблем. Авторы сборника - 19 китайских дипломатов, работавших в Посольстве КНР в Беларуси.

Юй Чжэньци много лет работал в Беларуси и считает ее второй родиной. На презентации, которая состоялась во Втором пекинском институте иностранных языков в канун 25-летия белорусско-китайских дипломатических отношений, он отметил: "Мы с коллегами в книге написали о Беларуси, стремясь как можно больше рассказать об этой прекрасной стране, ее людях". "Укрепление отношений между нашими народами очень важно", - считает экс-посол.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китайской Народной Республике Кирилл Рудый акцентировал внимание на важности предстоящей юбилейной даты установления дипотношений между странами. Он подчеркнул, что в белорусско-китайском сотрудничестве имеется немало достижений.

В книге собраны воспоминания 19 китайских дипломатов, в разное время работавших в Минске. Они поделились с читателями впечатлениями об истории и культуре Беларуси, своим видением развития страны, рассказали о результатах дружественного сотрудничества между двумя странами и искренней дружбе между народами.

Издание книги было организовано Китайским фондом международных исследований. Юй Чжэньци стал главным составителем сборника, а главным исполнительным редактором книги был исследователь Китайского фонда международных исследований, заместитель начальника Центра изучения России при Китайском народном университете Ван Сяньцзюй, который также в свое время работал в Минске. Книга вышла в издательстве Xinhua Publishing House.

Кстати, именно заместитель председателя Китайского фонда международных исследований Юй Чжэньци являлся инициатором и сборника "Китай глазами белорусов", который был издан в Минске в 2012 году к 20-летию белорусско-китайских отношений. Об успешности данного проекта свидетельствует и тот факт, что в Пекине сборник переведен на китайский язык.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси