ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2017, 20:13

Беларусь открыта к диалогу с ЕС по любым вопросам в сфере образования - Карпенко

Игорь Карпенко. Фото из архива
Игорь Карпенко. Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь открыта к диалогу с ЕС по любым вопросам в сфере образования, об этом заявил министр образования Игорь Карпенко во время встречи с главой представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"Мы открыты к диалогу и готовы обсуждать любые вопросы, которые нам интересны и будут полезны обеим сторонам", - подчеркнул министр. Он отметил, что Беларуси интересен опыт ЕС, европейской образовательной системы, ведущих университетов. "Продуктивное взаимодействие с европейскими странами в сфере образования будет продолжаться и дальше. Нам очень важно оставаться частью глобальных процессов и одновременно сохранять свою национальную идентичность", - констатировал Игорь Карпенко.

Андреа Викторин рассказала, что по профессии - учитель, поэтому эта сфера всегда имела для нее большое значение и она заинтересована в развитии отношений с Беларусью именно в образовании. "Я уже не первый раз посещаю министерство. В последний раз здесь было подписано соглашение о финансировании совместной программы развития профессионального образования", - пояснила она.

Глава представительства ЕС отметила, что в Беларуси установились очень хорошие традиции и существует высокая репутация в сфере профессионального образования. "Вам удалось не только сохранить наилучшие достижения профессиональной школы прошлых лет, но и выйти на новый уровень развития, что поспособствует развитию экономики страны", - констатировала она.

Андреа Викторин также отметила, что имела возможность познакомиться с новым Кодексом об образовании на сайте министерства, и одобрила идею обсуждения этого документа с общественностью.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси