ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2019, 14:30

Беларусь передала ВС Сербии четыре самолета МиГ-29

25 февраля, Барановичи /Корр. БЕЛТА/. В Барановичах сегодня состоялась торжественная церемония передачи Вооруженным Силам Сербии четырех самолетов МиГ-29 от Вооруженных Сил Беларуси. Воздушные суда переданы сербской стороне в рамках военно-технической помощи, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Федин и Роман Головченко
Андрей Федин и Роман Головченко

"Контакты Беларуси и Сербии интенсивно развиваются, между оборонными ведомствами налажен обмен опытом по большому спектру деятельности. Мы, военные, готовы способствовать укреплению обороноспособности братской для нас страны. Передаем самолеты МиГ-29 с пожеланием, чтобы они поднимались в небо только в ходе учений и торжественных мероприятий", - сказал начальник главного управления планирования и координации технического обеспечения - первый заместитель начальника вооружения ВС Беларуси Андрей Федин.

Министр обороны Сербии Александр Вулин подчеркнул, что военно-техническая помощь белорусской стороны имеет для балканской страны большое значение. "Мы получили четыре МиГ-29, которые теперь являются частью ВВС Сербии. Также между нашими странами есть ряд военно-экономических проектов. Мы заинтересованы в определенных технологиях, которыми владеет Беларусь, но и нам есть что предложить - продукцию сербской оборонной промышленности. Наши армии проводят совместные обучающие мероприятия. В этом году мы принимаем белорусско-сербско-российские учения "Славянское братство", - добавил глава оборонного ведомства Сербии.

Специалисты ОАО "558 Авиационный ремонтный завод" по запросу ВС Сербии проведут ремонт и доработки переданных сегодня самолетов. Предварительно, на выполнение заказа потребуется от года до полутора лет, в зависимости от того, какой объем модернизации будет определен в техническом задании. В основном будут модернизированы навигационная система, возможно - системы вооружения, радиоэлектронной защиты самолета. "558 АРЗ имеет большой опыт ремонта, модернизации и комплексной логистической поддержки самолетов типа МиГ-29. Хочу заверить, что Беларусь выполнит свои обязательства с высоким качеством и в срок, что позволит повысить боевой потенциал и боеспособность крылатых машин. Уверен, что усовершенствованные на белорусском предприятии МиГ послужат надежным щитом и гарантом независимости и безопасности Сербии", - резюмировал председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко.-0-

Роман Головченко и Александр Вулин
Роман Головченко и Александр Вулин

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси