ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2016, 17:28

Беларусь планирует до 2020 года увеличить бюджетные расходы на науку почти в два раза

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует до 2020 года увеличить бюджетные расходы на научную, научно-техническую и инновационную деятельность почти в два раза. Это следует из обновленной директивы №3 "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства", которая утверждена указом №26 от 26 января 2016 года, сообщает БЕЛТА.

Как пояснили в Государственном комитете по науке и технологиям Беларуси, по данным на 2014 год наукоемкость ВВП составила 0,52%, по предварительной информации значение этого показателя на 2015 год ожидается на этом же уровне. Согласно директиве №3, бюджетные расходы на научную, научно-техническую и инновационную деятельность до 2020 года планируется нарастить до 1% от ВВП.

При этом должны быть приняты меры по обеспечению к 2020 году роста удельного веса внебюджетных источников во внутренних затратах на научные исследования и разработки до 60%, экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме белорусского экспорта - до 20%, высокотехнологичных видов деятельности в общем объеме промышленного производства - до 4-6%. Число исследователей планируется увеличить до 22 человек на 10 тыс. населения.

Согласно документу, внимание также будет уделено формированию системы венчурного финансирования для привлечения внебюджетных источников финансирования и внедрению новых для Беларуси форм интеграции науки, образования и производства на базе организаций всех форм собственности (кластеры, технологические платформы). Кроме того, будут приняты меры по обеспечению ускоренного развития Парка высоких технологий, Китайско-белорусского индустриального парка "Индустриальный парк "Великий камень", научно-технологических парков в качестве площадок для организации инновационных и высокотехнологичных производств, основанных на технологиях V и VI технологических укладов.

В качестве приоритета государственной инновационной политики до 2020 года определено развитие высокотехнологичных направлений национальной экономики, основанных на использовании био- и нанотехнологий, информационных технологий, новых материалов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси