ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2017, 14:51

Беларусь планирует организовать новые научные конкурсы совместно с Китаем и Турцией

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует организовать новые научные конкурсы совместно с Китаем и Турцией. Об этом сообщил сегодня директор исполнительной дирекции Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований НАН Сергей Гапоненко на пресс-конференции, посвященной Дню белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году мы планируем впервые объявить несколько новых конкурсов. Сейчас ведем активные переговоры с Государственным фондом естественных наук Китая. Мы уже вплотную подошли к тому, чтобы обсуждать условия нового совместного китайско-белорусского конкурса в области естественных наук. Кроме того, практически готовы к объявлению совместного конкурса с Турцией", - сказал Сергей Гапоненко.

Есть и другие примеры международного сотрудничества в этой сфере. "Совместно с Российским фондом фундаментальных исследований и несколькими другими фондами в прошлом году учредили Евразийскую ассоциацию организаций поддержки научных исследований. Сейчас ведутся активные дискуссии по поводу возможных совместных проектов. Планируется, что первый совместный конкурс состоится в 2017 году", - добавил директор исполнительной дирекции фонда.

Фонд фундаментальных исследований создан постановлением правительства в 1991 году в целях усиления финансовой поддержки фундаментальных и поисковых исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, проводимых научными организациями, высшими учебными заведениями и отдельными учеными Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси