ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2016, 13:25

Беларусь планирует перейти на безвозмездное донорство крови к 2020 году

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует перейти на безвозмездное донорство крови к 2020 году, сообщила ведущий научный сотрудник ГУ "Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий" Эсфирь Свирновская сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всемирная организация здравоохранения обращается ко всем странам - членам ВОЗ с призывом внедрить 100-процентное безвозмездное донорство", - сказала Эсфирь Свирновская.

В настоящее время удельный вес безвозмездного донорства колеблется в регионах страны в пределах 15-20%. За 2015 год по сравнению с 2014-м количество безвозмездных донаций увеличилось в республике почти на треть. "В сознании доноров пришло понимание того, что нужно быть альтруистом и надо дарить кровь. Это тот путь, который приведет нас к 100-процентному безвозмездному донорству", - подчеркнула ведущий научный сотрудник.

Она также обратила внимание на тот факт, что высочайший уровень трансфузиологической помощи внедрен в тех странах, где каждая доза крови сдается донорами бесплатно. "Если мы будем развивать безвозмездное донорство, кроводачи без дополнительной оплаты, то, бесспорно, за счет этих ассигнований повысим безопасность, качество донорской крови", - уверена Эсфирь Свирновская.

Целенаправленная работа по возрождению безвозмездного донорства проводится в Беларуси с 2013 года. По инициативе Министерства здравоохранения в 2015 году подписан закон "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов", где закреплена приоритетность выполнения донорской функции на безвозмездной основе, урегулированы вопросы предоставления гарантий и компенсаций безвозмездным донорам. Произошло концептуальное изменение подхода к донорству, которое определено как свободно выраженный добровольный акт, преследующий своей целью выражение гражданской позиции, а не стремление получения определенных денежных компенсаций и льгот. Принимая во внимание, что именно добровольная безвозмездная сдача крови ассоциируется с гораздо более низкими показателями инфицирования, трансфузиологическое сообщество Беларуси приветствовало такое направление развития донорства. К работе с донорским контингентом активно привлекаются общественные организации - БРСМ, Белая Русь, Белорусское общество Красного Креста и другие.

14 июня отмечается Всемирный день донора крови.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси