ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2015, 15:40

Беларусь по количеству трансплантаций органов и тканей лидирует в СНГ

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь по количеству трансплантаций органов и тканей лидирует в СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в Минздраве.

Трансплантация органов и тканей является одним из интенсивно развивающихся направлений высокотехнологичной медицинской помощи в республике. По количеству пересадок на 1 млн. населения Беларусь занимает 1-е место среди стран СНГ. Свой опыт белорусские специалисты охотно передают коллегам из других стран, в том числе Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Грузии, Таджикистана, России.

Всего в 2014 году было проведено 408 трансплантаций органов, в том числе сердца - 45, почек - 285, печени - 77, легких - 1.

В Минздраве также отметили, что продолжается наращивание объемов высокотехнологичной медицинской помощи с учетом потребности в них населения. Многие виды такой медпомощи стали обычной практикой в регионах. Это кардиохирургические вмешательства, эндопротезирование суставов, операции при опухолях головного и спинного мозга и др.

Общее количество высокотехнологичных оперативных вмешательств в Беларуси по итогам 2014 года превысило 13 тыс. Среди них рентгенэндоваскулярные вмешательства на коронарных артериях - 5730, клапанные коррекции - 2102, оперативные вмешательства при тахиаритмиях - 814, оперативные вмешательства на головном и спинном мозге -1395, эндопротезирование крупных суставов - 6460.

"Внедряемые высокотехнологические методы и технологии оказания медицинской помощи соответствуют международным стандартам, а изделия медицинского назначения - стандартам международного качества", - отметили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси