ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2016, 17:29

Беларусь по развитию услуг связи вышла на среднеевропейские показатели - Попков

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь по развитию услуг связи вышла на среднеевропейские показатели, на этот факт обратил внимание сегодня министр связи и информатизации Сергей Попков во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Мы находимся на среднеевропейском уровне - где-то рядом с Чехией, Словакией. Развитие сектора ИКТ в Беларуси продолжается, думаю, мы сохраним эти позиции", - отметил Сергей Попков. Лидирующие позиции в Европе по развитию услуг связи занимают Скандинавские страны, в мире - Республика Корея.

По оценке Регионального содружества в области связи, Беларусь среди стран РСС является одним из лидеров в плане развития информационно-коммуникационных технологий. В последние 5-6 лет она занимает лидирующие позиции практически по всем видам услуг: проникновению фиксированной телефонной связи, плотности проникновения широкополосного интернета на 100 жителей, а также проникновения мобильного интернета.

Отвечая на вопрос о перспективах развития телевидения, Сергей Попков рассказал, что до конца года все телеканалы, которые входят в обязательный общедоступный пакет телепрограмм, должны перейти на вещание в формате 16:9. Еще одна задача - переход на вещание в формате высокой четкости (HD, Full HD). В первую очередь она стоит перед кабельными операторами, и они уже начали ее выполнять.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси