ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2016, 12:08

Беларусь полностью готова к отопительному сезону

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь полностью готова к отопительному сезону, заявил журналистам первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

"Беларусь абсолютно подготовлена к прохождению отопительного периода. Что касается энергетиков, в полном объеме завершены все ремонтные работы, которые были запланированы на этот промежуток времени", - сказал Леонид Шенец.

Первый замминистра напомнил, что "Белтопгаз" заключил контракт на поставку природного газа с "Газпром трансгаз Беларусь" на 2015-2017 годы. На этот отопительный период объем поставок природного газа составит 19,3 млрд куб.м, что достаточно для обеспечения потребителей - населения, промышленных предприятий. Запасы мазута также заготовлены в полном объеме (при плане 350 тыс. т заготовлено 354 тыс. т). Торф также есть в достаточном объеме, что позволит обеспечить потребителей в сельской местности.

Кроме того, проведена расчистка просек, убраны деревья, которые могут упасть на линии электропередачи. Для повышения устойчивости линий электропередачи 6-10 кВ выполняется их реконструкция с применением защищенных проводов. На 1 октября реконструировано 533,73 км (или 105,7% к плану на 2016 год).

"На 1 октября практически 100% наших потребителей и теплоисточников готовы к осенне-зимнему периоду", - сказал Леонид Шенец.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси