ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2016, 10:12

Беларусь предлагает Китаю для инвестирования около 200 инновационных проектов

Выступает Александр Шумилин
Выступает Александр Шумилин

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает Китаю для инвестирования около 200 инновационных проектов, сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин на белорусско-китайском форуме по коммерциализации результатов научно-технической деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

"На форуме будут представлены порядка 200 белорусских проектов, мы заинтересованы в привлечении в них инвестиций. Это проекты практически во всех сферах, включая медицину, нанотехнологии, машиностроение", - рассказал Александр Шумилин.

В дни форума планируется подписать соглашение о сотрудничестве Белорусского инновационного фонда с 10 венчурными компаниями Китая. "В перспективе это сотрудничество может перерасти в создание отдельного белорусско-китайского венчурного фонда. Китайская сторона очень прагматично относится к подобным вопросам и ставит задачу следующим образом: финансы должны идти под конкретный проект. Когда такие проекты будут, то будет рассматриваться вопрос совместного венчурного фонда", - пояснил председатель ГКНТ.

Белорусско-китайский форум по коммерциализации результатов научно-технической деятельности проходит в Минске 4-5 августа. Запланирована презентация инновационного и научно-технического потенциала Беларуси, в том числе перспективных проектов для совместной реализации, а также выступления представителей китайских финансовых и венчурных фондов.

Мероприятие проходит при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, СЗАО "Компания по развитию индустриального парка", Национальной академии наук Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси