ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2017, 12:56

Беларусь предлагает польским инвесторам поучаствовать в реконструкции Лидского замка

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает польским инвесторам поучаствовать в реконструкции Лидского замка, заявил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, руководитель рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с парламентом Польши Андрей Наумович перед началом встречи польско-белорусской парламентской группы во главе с депутатом Сейма Польши Адамом Андрушкевичем с членами Ассоциации польского бизнеса в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Наумович напомнил, что польская делегация находится в Беларуси уже третий день. "Вчера мы посещали в том числе и Лидский замок. Так как я являюсь депутатом от Лидского региона, то мне бы хотелось, используя возможности трансграничного сотрудничества, привлечь средства польских инвесторов для завершения строительства. Это действительно знаковый объект для Беларуси", - подчеркнул он и отметил, что такое предложение уже озвучено коллегам из Польши и будет обсуждаться.

Руководитель комиссии пояснил, что диалог с депутатами из Польши выстроен открытый и доверительный. "У нас нет закрытых тем, мы обсуждаем все вопросы - от политики и экономики до социального развития, включая здравоохранение, культуру и образование. Кроме того, мы рассчитываем на привлечение польских инвестиций, польского капитала в Беларусь. Товарооборот в $2 млрд, который имеем сейчас, - не показатель. У нас есть все основания, чтобы мы приросли еще на $1 млрд. И задача нашей комиссии - вывести белорусско-польские отношения на новый качественный уровень", - резюмировал он.

Председатель польско-белорусской парламентской группы Адам Андрушкевич также подчеркнул, что главная задача визита - обсуждение экономических вопросов. "Наша сегодняшняя встреча и весь визит в Беларусь проходит под знаком экономического сотрудничества, поэтому мы встречаемся не только с депутатами, но и с представителями бизнеса. Мы уже посетили достаточно продвинутые предприятия в Новогрудке и Лиде и видим, что страны могут успешно работать вместе", - сказал он.

Заместитель председателя польско-белорусской парламентской группы Аркадиуш Мулярчик отметил, что польская сторона рада возможности встретиться с коллегами из белорусского парламента, а также с представителями регионов и бизнеса. "Для нас важно это сотрудничество, мы хотели бы, чтобы оно развивалось. Этот визит - первый, и мы приглашаем наших коллег в Польшу, чтобы показать польский парламент, органы самоуправления. Думаю, сотрудничество будет активно развиваться", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси