ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2017, 13:45

Беларусь предлагает России создать наднациональную систему координации донорства органов

Олег Руммо. Фото из архива
Олег Руммо. Фото из архива

30 июня, Москва /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступила с инициативой по созданию совместно с Россией наднациональной системы донорства органов и их трансплантации. Об этом сообщил журналистам руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если мы на первых порах объединим наши усилия с точки зрения создания координирующего органа, который будет помогать пациентам в сложной ситуации, когда орган нужен сегодня или сейчас, то это будет первым шагом для формирования такой наднациональной системы, которая существует в Европе либо, к примеру, между Скандинавскими странами".

Олег Руммо подчеркнул, что Беларусь совершила существенный скачок вперед в трансплантологии. "Если говорить об уровне развития донорства, то в нашей стране он составляет 23,2 на 1 млн населения, в России - 3,3 на 1 млн населения, - проинформировал он. - В России есть регионы, которые расположены рядом с нами - Москва и Московская область, Санкт-Петербург, где уровень развития донорства составляет примерно 14-15 на 1 млн населения. И здесь хорошие перспективы для сотрудничества".

Если российская сторона поддержит эту инициативу, то данный проект станет хорошим примером интеграции двух стран. "Это важный аспект, который будет объединять наши народы", - уверен Олег Руммо.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси