ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2017, 15:13

Беларусь предлагает Таджикистану создание ресурсного центра системы профтехобразования

Игорь Карпенко. Фото из архива
Игорь Карпенко. Фото из архива

1 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь готова предложить Таджикистану создание ресурсного центра системы профтехобразования. Об этом сообщил журналистам министр образования Беларуси Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас тоже в этом плане достаточно много интересных наработок, включая учебно-методические комплексы и заканчивая технологиями и оборудованием, которые можно использовать в образовательном процессе", - сказал Игорь Карпенко.

Данная тема обсуждалась и на переговорах президентов Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона. Речь идет о возможности открытия на базе одного из профессионально-технических лицеев Таджикистана ресурсного центра, который содействовал бы повышению квалификации и переподготовке по рабочим специальностям.

В целом, по словам министра, отношения двух стран в области образования динамично развиваются. Создана достаточно широкая нормативная правовая база не только в рамках двусторонних отношений, но и СНГ, в том числе по вопросам взаимного признания дипломов, сотрудничества в области различных видов образования. На сегодняшний день в Беларуси обучаются порядка 530 студентов из Таджикистана, а белорусские вузы заключили более 40 договоров с вузами этой страны. Взаимодействие осуществляется не только по подготовке кадров, но и по тематике проведения совместных научных исследований, стажировок.

"Мы планируем в 2018 году (сейчас проходит процедура согласования) подписать договор между министерствами образования в области дошкольного образования. Эта тема интересна Таджикистану, потому что у нас эта сеть достаточно сильно развита и есть много наработок, в том числе образовательных программ", - рассказал Игорь Карпенко.

Белорусская сторона также предложила Таджикистану ряд инициатив в области реализации молодежной политики, развития межвузовских контактов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси