ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2016, 11:30

Беларусь предложит в ООН свой проект резолюции по борьбе с торговлей человеческими органами

19 мая, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Беларусь предложит в ООН свой проект резолюции по борьбе с торговлей человеческими органами, сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель МИД пояснил, что с 23 по 27 мая в Вене пройдет 25-я сессия Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. "Беларусь выдвигает на сессии проект резолюции по борьбе с торговлей человеческими органами и торговлей людьми с целью извлечения органов. Впервые резолюция по этой теме была выдвинута белорусской делегацией на 23-й сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности в 2014 году и принята Комиссией консенсусом", - сказал Дмитрий Мирончик. Он добавил, что тогда соавторами этой резолюции стали Венесуэла, Иран, Россия, Саудовская Аравия, Сальвадор, США, Судан.

Дмитрий Мирончик отметил, что принятие резолюции в 2014 году явилось важным внешнеполитическим достижением Беларуси в области многосторонней дипломатии, так как тема борьбы с торговлей органами впервые появилась в повестке дня Управления ООН по наркотикам и преступности. По его словам, "резолюция 2016 года, как мы предполагаем, значительно расширит сферу охвата затрагиваемой проблематики".

Также он сообщил, что белорусская делегация вместе с делегацией Филиппин и Управлением ООН по наркотикам и преступности проведет на полях сессии в Вене мероприятия, посвященные защите жертв торговле людьми.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси