ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2016, 20:09

Беларусь представила в МАГАТЭ очередной доклад о выполнении Конвенции о ядерной безопасности

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовлен очередной (седьмой) национальный доклад Беларуси о выполнении Конвенции о ядерной безопасности, сообщили БЕЛТА в отделе коммуникаций и общественной информации Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора).

Разработкой доклада занимался Госатомнадзор в сотрудничестве с заинтересованными органами госуправления. В соответствии с международными обязательствами доклад представлен в МАГАТЭ для осуществления дальнейших процедур его рассмотрения. Документ на русском и английском языках размещен в открытом доступе на интернет-сайте Госатомнадзора.

Согласно установленным процедурам, страны-участники (договаривающиеся стороны) конвенции готовят национальные доклады о ее выполнении раз в 3 года.

Седьмой национальный доклад иллюстрирует выполнение страновых обязательств Беларуси в 2013-2016 годах с учетом реализации решения о строительстве в Беларуси первой АЭС и действий всех вовлеченных госорганов и организаций по его выполнению. Особое внимание уделено изменениям, которые произошли в законодательной и регулирующей основах обеспечения ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии. Отражены мероприятия по подготовке кадров, обеспечению приоритета безопасности, осуществлению радиационной защиты, организации системы аварийной готовности и реагирования, реализации принципов, содержащихся в Венском заявлении о ядерной безопасности от 9 февраля 2015 года.

В соответствии с установленной МАГАТЭ процедурой, страны, ратифицировавшие конвенцию, в течение 4 месяцев будут изучать национальные доклады других договаривающихся сторон и формулировать вопросы и комментарии к ним. Защита национальных докладов состоится в марте-апреле 2017 года на площадке МАГАТЭ во время очередного совещания договаривающихся сторон.

Конвенция о ядерной безопасности принята 17 июня 1994 года и преследует следующие цели: достижение и поддержание высокого уровня ядерной безопасности во всем мире на основе укрепления национальных мер и международного сотрудничества; создание и поддержание на ядерных установках эффективных средств защиты от потенциальной радиационной опасности для защиты отдельных лиц, общества в целом и окружающей среды от вредного воздействия ионизирующих излучений; предотвращение аварий с радиологическими последствиями и смягчение их последствий в том случае, если они произойдут. В Беларуси Конвенция о ядерной безопасности ратифицирована в 1998 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси