ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2016, 19:20

Беларусь представит вооружение для антитеррористических операций на выставке SOFEX в Иордании

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь на международной выставке сил специального назначения SOFEX-2016, которая пройдет с 9 по 12 мая в Аммане (Иордания), представит вооружение для антитеррористических операций, сообщил БЕЛТА представитель Госкомвоенпрома Беларуси по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк.

В Иордании хорошо знают продукцию белорусских предприятий оборонного сектора экономики, и не столько из-за участия Беларуси в выставке SOFEX, сколько из-за реализованных совместных проектов. Так, УП "ЛЭМТ" БелОМО" разработало интеллектуальный прицел 1П81 для гранатометных комплексов типа РПГ-32 Nashab, созданных российским ФГУП "ГНПП" Базальт" (сейчас ОАО "НПО "Базальт") по заказу иорданской стороны.

В нынешнем году белорусские предприятия представят на выставке наиболее перспективные образцы вооружения и военной техники, которые могут эффективно использоваться при проведении различных антитеррористических операций. В качестве экспонентов в составе объединенного стенда Госкомвоенпрома в выставке примут участие ГВТУП "Белвнешпромсервис" (коллективный организатор), ОАО "2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения" (возможности по модернизации средств ПВО) и холдинг "БелОМО" (оптическая и оптико-электронная продукция).

Холдинг "БелОМО" продемонстрирует участникам более 30 образцов оптической и оптико-электронной продукции для легкого вооружения и комплексов ПВО. В частности, на стенде будут экспонироваться последние разработки коллиматорных прицелов - малогабаритный прицел RS-М (обеспечивает в 2-3 раза более быструю стрельбу на коротких и средних дистанциях), прицел ПГК для гранатометов, а также единственный на территории СНГ прицел RS Sunny, имеющий помимо стандартного источника питания солнечный энергоэлемент и обеспечивающий возможность стрельбы в ночных условиях в комбинации с очками ночного видения типа NV/G-14, монокулярами ночными многоцелевыми NV/M-19.

БелОМО также представит образцы ночных прицелов и приборов для наблюдения, разработанных на основе электронно-оптических преобразователей второго и третьего поколений, что обеспечивает высокую четкость получаемого изображения и дает возможность их использования в условиях низкой освещенности без риска быть распознанным аналогичными средствами наблюдения.

Кроме того, на стенде холдинга можно будет увидеть комплексные приборы наблюдения, включающие в себя кроме оптического лазерные дальномерные и тепловизионные каналы - тепловизионный прибор наблюдения TV/R2 и прибор наблюдения разведчика "Капонир-М", которые также комплектуются навигационной аппаратурой, что повышает их практическую применимость.

Еще один белорусский экспонент ОАО "2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения" представит на выставке возможности по модернизации РСЗО БМ-21 "Град", подвижного радиовысотомера ПРВ-13, зенитного ракетного комплекса С-300П. Впервые предприятие из Борисова представит на выставке возможности по модернизации боевой машины 9А33БМ2(3) из состава ЗРК "Оса" до уровня 9А33-1Б.

Выставка SOFEX является одной из важнейших площадок для продвижения белорусской продукции военного назначения на Ближнем Востоке, позволяет продемонстрировать возможности предприятий и организаций оборонного сектора экономики Беларуси и расширить рамки делового сотрудничества с организациями и предприятиями иностранных государств. Между правительствами Беларуси и Иордании действует подписанное в 2008 году соглашение о военно-техническом сотрудничестве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси