ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2016, 09:48

Беларусь присоединилась к инициативе отмечать 8 июня Всемирный день выставок

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь присоединилась к международной инициативе Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) - 8 июня отмечать Всемирный день выставок, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Союза организаторов выставок и ярмарок Беларуси.

"Организаторы выставок, владельцы выставочных площадей, ассоциации, сервис-провайдеры разных стран объединяются, чтобы показать людям значение выставок для компаний, роль выставок в развитии торговли и интернационализации, инноваций и конкурентоспособности организаций. В то же время Всемирный день выставок должен стать событием для специалистов, работающих в выставочной сфере, которое вдохновит их на будущие свершения и поможет увидеть существующие карьерные возможности", - отметили в пресс-службе.

Союз организаторов выставок и ярмарок Беларуси существует с 2013 года. Союз был создан по инициативе трех ведущих выставочных компаний как площадка для выработки общих профессиональных принципов, взаимодействия с органами власти и общественными организациями по вопросам развития и совершенствования конгрессно-выставочной деятельности в стране. Сегодня на рынке функционируют до 10 организаторов, 5 из которых представляют старейшие белорусские выставочные компании - члены Союза организаторов выставок и ярмарок: ЗАО "МинскЭкспо", ЗАО "Техника и коммуникации", унитарное предприятие "Экспофорум", ООО "Экспосервис", РУП "НВЦ "БелЭкспо". На счету членов союза более 70% всех выставочных мероприятий Беларуси.

"Беларусь является мостом между Европейским и Евроазиатским союзами, перекрестком торговых путей с севера на юг и с запада на восток. Соответственно, Минск рассматривается как центр деловой активности Беларуси. В этой связи в столице ежегодно проводится более 90 различных выставочных мероприятий, их количество колеблется в зависимости от общей экономической ситуации в разные годы. Так, только по приблизительным подсчетам в течение года в выставках в Минске принимают участие и посещают более 1,5 млн. человек. В том числе 40% иногородних и более 15% иностранных граждан, которые обеспечивают дозагрузку сопутствующей инфраструктуры города. Примерно около 10 тыс. организаций участвуют в специализированных выставках", - подчеркнули в пресс-службе.

Всемирная ассоциация выставочной индустрии создана в 1925 году. Она объединяет 680 выставочных центров и компаний из 83 стран. Ежегодно члены UFI проводят около 40 тыс. выставок, в которых участвуют более 4 млн. компаний. Оборот мировой выставочной индустрии составляет $55 млрд, в индустрии занято 680 тыс., ежегодно выставки посещают 260 млн. посетителей.

Всемирный день выставок учрежден решением UFI в 2016 году и будет отмечаться во всем мире 8 июня как профессиональный праздник всех специалистов, работающих в выставочном бизнесе. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси