ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2017, 18:32

Беларусь присоединилась к международному сообществу по обмену органами для трансплантации Foedus

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь присоединилась к международному сообществу по обмену органами для трансплантации Foedus, сообщил руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо на Международном Минском медицинском форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

Крупнейшим трансплантационным объединением на территории Европы является "Евротрансплант", которое включает страны с различным уровнем развития трансплантации. Подобный пример - объединение "Скандиатрансплант", преимущественно оно распространяется на скандинавские страны и объединяет 27 млн человек. Эти организации представляют собой добровольное объединение государственных медицинских учреждений в области трансплантации для оптимального подбора органа конкретному реципиенту, а также для быстрого реагирования и помощи пациентам.

"Те страны, которые по тем или иным причинам не участвуют в этих организациях, объединены в специальное сообщество, которое занимается международным сотрудничеством в области обмена органами. С этого года Беларусь является членом этого международного сообщества, - сказал Олег Руммо. - Несмотря на то, что там нет жестких правил и требований, цели, которые ставят перед собой (участники), входя в это трансплантационное сообщество, понятны и совпадают с нашими желаниями - увеличение количества трансплантаций, улучшение их качества, а также повышение качества жизни реципиента за счет адекватного подбора пары донор-реципиент".

Всего в рамках этой программы за 2016 год был предложен для трансплантации 131 орган, 23 из них успешно трансплантированы.

Важным направлением международного сотрудничества, по словам руководителя РНПЦ, является взаимодействие в Союзном государстве. Олег Руммо отметил, что в соответствии с научными программами Союзного государства возможно финансирование спектра образовательных мероприятий, научных проектов, законодательных инициатив, которые дают возможность ученым, педагогам, специалистам из России и Беларуси объединять усилия, дополнять друг друга, учиться и перенимать передовой опыт. "Тем самым улучшать качество оказания помощи нашим гражданам и продвигаться в этом очень сложном, высокотехнологичном, затратном, но очень благодарном и благородном направлении, таком как трансплантация органов", - добавил он.

Форум в Минске проходит 7-8 сентября. На мероприятии представлены доклады ведущих ученых и врачей Беларуси, а также специалистов из России, Японии, Швеции, Казахстана, Украины, Австрии, Германии, Италии по самым острым проблемам современной медицины в области кардиологии, интервенционной хирургии, трансплантологии, акушерства и гинекологии, педиатрии и т.д.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси