ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2017, 14:56

Беларусь призывает страны ООН активизировать усилия по предотвращению потребления наркотиков

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Третий комитет 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, который рассматривает социально-гуманитарные вопросы и правозащитную тематику, начал работу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Белорусская делегация выступила по пунктам повестки дня "Предупреждение преступности и уголовное правосудие" и "Международный контроль над наркотическими средствами", сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

В частности, в своем выступлении белорусская делегация призвала к активизации усилий международного сообщества по предотвращению потребления наркотиков, в том числе среди детей и подростков. В этом контексте было упомянуто о принятии в 2017 году по инициативе Беларуси резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ по противодействию новым психоактивным веществам и резолюции Комиссии ООН по наркотическим средствам "Продвижение научно обоснованных программ и стратегий, затрагивающих школу, семью и общество, в целях предотвращения потребления наркотиков среди детей и подростков".

Беларусь также информировала о внесении на рассмотрение третьего комитета ГА ООН резолюции "Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми". Было предложено создать единую базу данных ООН о национальных координаторах/механизмах по борьбе с торговлей людьми с целью выстраивания взаимодействия экспертов в этой области.

Делегация выразила обеспокоенность использованием интернета в целях торговли людьми и предложила рассмотреть возможность разработки и принятия международного документа для регулирования взаимодействия, направленного на ликвидацию интернет-площадок, через которые совершаются преступления в этой области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси