ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июля 2015, 16:59

Беларусь работает на упреждение проблемы торговли людьми - Рыбаков

Валентин Рыбаков
Валентин Рыбаков

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь работает на упреждение проблемы торговли людьми. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков на пресс-конференции, приуроченной Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сила нашей национальной модели по борьбе с торговлей людьми заключается в том, что Беларусь работает на упреждение этой проблемы, а не просто борется с последствиями", - сказал Валентин Рыбаков.

По его словам, благодаря сильной политической воле и слаженной работе заинтересованных органов государственной власти в настоящее время Беларусь можем гордиться теми успехами, которые достигнуты в борьбе с торговлей людьми, поэтому можно с уверенность говорить о том, что движение происходит в абсолютно правильном направлении. "Действия нашей страны на международной арене являются отражением активных национальных усилий по борьбе с торговлей людьми и направлены на постоянное поддержание в фокусе Организации Объединенных Наций данной проблематики с целью обмена лучшими мировыми практиками в этом вопросе", - обратил внимание замминистра.

По оценкам международных организаций, ежегодно в мире покупаются, продаются и удерживаются в неволе от 700 тыс. до 4 млн людей. Данные ООН свидетельствуют о том, что примерно 53% пострадавших подвергаются сексуальной эксплуатации, однако все большее распространение приобретают и другие формы, такие как принудительная преступность с привлечением несовершеннолетних и торговля органами. В 49% случаев жертвами торговли людьми становились женщины, в 33% - дети. За последнее пятилетие наблюдается рост преступного бизнеса на 5%.

В 2013 году Организация Объединенных Наций объявила 30 июля Всемирным днем борьбы с торговлей людьми. Инициатором провозглашения памятной даты выступила именно Беларусь, которая одной из первых на постсоветском пространстве не только признала наличие этой проблемы, но и начала вести активную полномасштабную работу по ее ликвидации. -0-

Теги
ООН МИД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси