ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2017, 14:14

Беларусь рассчитывает на участие первого замгенсека ООН в форуме национальных координаторов ЦУР в Минске

Во время открытых парламентских слушаний
Во время открытых парламентских слушаний

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на участие первого заместителя Генерального секретаря ООН Амины Мохаммед в региональном форуме национальных координаторов по достижению Целей устойчивого развития, который планируется провести при содействии ПРООН в феврале 2018 года в Минске. Об этом сегодня сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, подводя итоги открытых парламентских слушаний на тему "Партнерство ветвей власти как необходимое условие успешного достижения Целей устойчивого развития", передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович проинформировал, что приглашения на форум уже направлены национальным координаторам более чем 50 стран. "У нас есть предварительная договоренность, мы рассчитываем на участие в этом мероприятии первого заместителя Генерального секретаря ООН Амины Мохаммед", - добавил он. Беларусь надеется также на то, что во время регионального форума состоится масштабный и заинтересованный разговор.

Такой же конструктивный диалог состоялся и сегодня на парламентских слушаниях, где обсуждались как белорусские наработки в достижении ЦУР, так и международный опыт. Работа в этом направлении будет продолжена в том числе и парламентом. При этом Беларусь очень рассчитывает на активную поддержку национальных усилий со стороны ООН, отметил спикер.

Проект рекомендаций парламентских слушаний будет доработан с учетом состоявшейся сегодня в Совете Республики дискуссии. Ожидается, что они будут приняты 20 декабря на заседании верхней палаты белорусского парламента. Кроме того, планируется издать сборник материалов по итогам парламентских слушаний. Выработанные сегодня рекомендации будут в основе наших перспективных планов по достижению Целей устойчивого развития", - подытожил спикер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси