ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2016, 20:00

Беларусь рассчитывает на введение в ЕАЭС единых пенсионных правил - Кобяков

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на введение в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) единых пенсионных правил, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью агентству РИА Новости, передает корреспондент БЕЛТА.

"Решение (о повышении пенсионного возраста. - Прим. БЕЛТА) в Беларуси политически принято и об этом сказал глава государства белорусскому народу. Сейчас идет фактически его юридическое оформление. Мы рассчитываем на то, что наши партнеры тоже будут принимать соответствующие решения. Дискуссия по этому поводу была. Но соглашений о том, что мы будем синхронно что-то делать, нет. Здесь каждая страна принимает свои решения. Каждый исходит из тех возможностей, которыми он обладает", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, в Беларуси сложилась непростая демографическая ситуация: быстро меняется соотношение между количеством граждан в трудоспособном возрасте и пенсионеров. В 2015 году оно было 2,4 работающих на одного пенсионера. "Если мы ничего менять не будем, то к 2030 году у нас будет 1,7 работающих на одного пенсионера. Причем, по подсчетам правительства, пик нарастания, когда соотношение будет уже меньше двух к одному, приходится на 2017-2019 годы. Сложится ситуация, когда количество новых пенсионеров в полтора раза будет превышать количество людей, которые будут достигать трудоспособного возраста", - пояснил руководитель белорусского правительства. По мнению Андрея Кобякова, сейчас самое оптимальное время для того, чтобы повлиять на эту пропорцию с тем, чтобы хотя бы в сегодняшней демографической ситуации гарантировать до 2024 года соотношение 2,4 работающих на одного пенсионера.

Относительно того, как будут выходить на пенсию белорусские граждане, которые постоянно проживают в Беларуси, но долгое время работали в России, Андрей Кобяков констатировал, что в данный момент сложно сказать, какое решение будет по этому вопросу. "Это требует определенной нормативной проработки. Естественно, будем договариваться. Предполагается, что будут какие-то договоренности по финансированию. В Союзном государстве есть соглашение, которое регулирует выплату пенсий нашим гражданам, проживающим на территории сторон. Все зависит от того, каким путем пойдет Россия и пойдет ли вообще", - сказал премьер-министр.

По его словам, в Ереване на заседании Евразийского межправительственного совета, которое состоится 8 апреля, данная тема для обсуждения специально не запланирована, однако при заинтересованности сторон ее можно будет обсудить. "Думаю, что проблема должна созреть. Нам необходимо решение юридически формализовать, а Россия должна серьезно подумать и тоже принять соответствующее решение - то, которое сочтет необходимым. Во всяком случае, мы рассчитываем, что это движение произойдет синхронно, но опять же это суверенное дело наших партнеров. Как решат, так и будет", - подытожил Андрей Кобяков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси