ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
08 ноября 2017, 18:26

Беларусь рассчитывает выйти на качественно новый уровень взаимодействия с МККК - Василий Жарко

Во время встречи
Во время встречи

8 ноября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает выйти на качественно новый уровень взаимодействия с Международным комитетом Красного Креста. Об этом заявил заместитель премьер-министра Василий Жарко сегодня на встрече с главой МККК Петером Маурером, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надеюсь, что независимая и беспристрастная деятельность вашей организации и ее делегации в Минске позволит вывести наше взаимодействие на еще более высокий и качественно новый уровень", - сказал Василий Жарко.

Во время встречи
Во время встречи

Вице-премьер отметил, что данный визит в Беларусь - первый для Петера Маурера. "Он, без сомнения, важен для дальнейшего развития и улучшения сотрудничества Беларуси и Международного комитета Красного Креста", - подчеркнул Василий Жарко. Он поблагодарил МККК и лично Петера Маурера за благородную гуманитарную миссию по облегчению страданий людей, защите их человеческого достоинства, содействие урегулированию военных конфликтов и поддержанию мира.

"Мы высоко ценим сложившийся уровень сотрудничества между Международным комитетом Красного Креста и Белорусским обществом Красного Креста. Только за последние пять лет объем поступивших в нашу страну средств безвозмездной помощи по этой линии превысил $2,5 млн, что позволило реализовать целый ряд социально значимых проектов по оказанию помощи населению при чрезвычайных ситуациях, розыске пропавших без вести, восстановлению утраченных семейных связей и других", - рассказал Василий Жарко.

Василий Жарко
Василий Жарко

Он особо отметил конструктивное сотрудничество по оказанию содействия переселенцам из Украины, которых Беларусь приняла без каких-либо условий и колебаний. "В этой связи представляется важным дальнейшее вовлечение Международного комитета Красного Креста в работу с незаконными мигрантами, задержанными в Беларуси, включая оказание медицинской помощи, активизацию взаимодействия по другим актуальным направлениям. Это станет органичным дополнением в реализуемой в Беларуси социально ориентированной политике, одним из ключевых элементов которой является защита и поддержка уязвимых категорий населения", - констатировал вице-премьер.

Василий Жарко также обратил внимание, что Беларусь имеет высокий уровень имплементации международного гуманитарного права, является одним из лидеров на пространстве СНГ в этой сфере, при Совете Министров создана соответствующая комиссия. "Мы весьма серьезно подходим к соблюдению международных обязательств по распространению знаний в этой области не только в высших учебных заведениях, Вооруженных Силах, но и в наших школах", - заверил он.

Во время встречи
Во время встречи

Заместитель премьер-министра выразил уверенность, что новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству придаст подписанное сегодня соглашение о статусе, привилегиях и иммунитетах МККК в Беларуси.

Петер Маурер в свою очередь поблагодарил Василия Жарко за возможность встретиться. По его словам, взаимоотношения Беларуси и Международного комитета Красного Креста развиваются в положительном ключе. "Мы значительно укрепили отношения с Белорусским обществом Красного Креста и высоко оцениваем совместную работу", - добавил Петер Маурер.-0-

Петер Маурер
Петер Маурер

Фото Геннадия Жинкова.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси