ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2015, 11:14

Беларусь сделала в последние годы прорыв в противодействии насилию в семье - Минтруда

Марина Артеменко
Марина Артеменко

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь сделала в последние годы прорыв в противодействии насилию в семье. Такое мнение высказала сегодня заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси Марина Артеменко на международной конференции в Белгосуниверситете "Обеспечение гендерного равенства в общественной жизни", передает корреспондент БЕЛТА.

"Выполняя международные обязательства, Беларусь сделала в последние годы буквально прорыв в решении вопросов противодействия насилию в семье. Значительно усовершенствовано законодательство", - сказала Марина Артеменко. Она также отметила, что по линии ООН оказана значительная техническая помощь в противодействии насилию в семье на гендерной почве.

Кроме того, представитель Минтруда и соцзащиты обратила внимание, что в Беларуси женщины составляют более 53% населения. Также свыше 54% среди занятых в экономике - именно женщины. При этом Беларусь входит в 16 стран мира, где индекс человеческого развития женщин равен или превосходит индекс развития мужчин.

Марина Артеменко сделала акцент на том, что в Беларуси работает институциональный механизм реализации гендерной политики. "Он включает всю вертикаль: от аппарата Совета Министров до местных органов управления и самоуправления. В 2012-2014 годах этот механизм был дополнен созданием экспертных рабочих групп при облисполкомах и Мингорисполкоме", - сообщила она. Есть в стране и национальный совет по гендерной политике. Также в Беларуси существует около 30 женских неправительственных объединений.

Международная конференция "Обеспечение гендерного равенства в общественной жизни" проходит 15-16 июня в БГУ. Среди участников форума специалисты и международные эксперты по гендерным вопросам из Беларуси, России, Польши, Франции, Германии, Румынии, Латвии, Боснии и Герцеговины, Венгрии и Молдовы. Конференция организована БГУ и Информационным пунктом Совета Европы в Минске при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси