ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2016, 10:32

Беларусь служит примером в борьбе с распространением ВИЧ/СПИД - спецпосланник главы ООН

Мишель Казачкин
Мишель Казачкин

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь служит примером для стран региона в борьбе с распространением эпидемии ВИЧ/СПИД. Такое мнение 20 апреля на встрече с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем высказал специальный посланник Генерального секретаря ООН по вопросам борьбы с ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского МИД.

На встрече в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке стороны обсудили вопросы сотрудничества Беларуси и ООН в сфере борьбы с распространением эпидемии ВИЧ/СПИД. "Мишель Казачкин отметил успехи Беларуси на этом направлении. Специальный посланник ООН по ВИЧ/СПИД подчеркнул, что Беларусь является примером для стран региона", - проинформировали в пресс-службе МИД.

В свою очередь Владимир Макей обратил внимание на необходимость сохранения проектной деятельности Глобального фонда для борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией в странах со средним уровнем дохода. Министр выразил опасение, что сворачивание работы фонда в таких странах может привести к вспышке распространения ВИЧ/СПИД.

Стороны также обсудили расширение международного сотрудничества, прежде всего в ООН, по проблеме наркотиков. Руководитель внешнеполитического ведомства Беларуси отметил, что на этом направлении речь должна идти как о более глубокой и эффективной координации борьбы с известными миру наркотиками, так и о более оперативном реагировании на появление новых психоактивных веществ, представляющих не меньшую опасность.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси