ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2015, 16:14

Беларусь становится узловой платформой для масштабных проектов в Евразийском регионе - Сивак

Анатолий Сивак
Анатолий Сивак

6 октября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Беларусь становится узловой платформой в реализации масштабных проектов в Евразийском регионе. Об этом сегодня, открывая выставку "Транспорт и логистика" Белорусской транспортной недели, заявил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская транспортная неделя-2015 будет насыщена всевозможными деловыми мероприятиями, переговорами, которые, я уверен, станут плодотворными в части обретения новых полезных контактов и партнерских союзов, представляющих взаимный интерес как для государства, так и для бизнеса", - отметил глава ведомства.

Он констатировал, что Беларусь является страной с высоким уровнем транспортного обеспечения, "которая становится узловой платформой в реализации масштабных проектов в Евразийском регионе, позволяя выстроить любые логистические схемы". Министр напомнил, что в нынешнем году глава государства поддержал инициативу лидера КНР о стыковке стратегий развития двух стран и реализации концепции экономического пояса Шелкового пути. "Образцом двустороннего взаимовыгодного сотрудничества будет строительство Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", который и должен стать узловым элементом в реализации концепции", - пояснил Анатолий Сивак.

В торжественной церемонии открытия выставки также приняли участие представители руководства транспортных ведомств Латвии, Литвы, Польши и АО "ОТЛК".

Белорусская транспортная неделя завершится 8 октября. Форум включает международные специализированные выставки "Транспорт и логистика-2015", "Логистический инжиниринг-2015", "Транспортная инфраструктура-2015" и IX Белорусский транспортно-логистический конгресс. В этом году на выставочной площадке представлены продукция и услуги более 200 компаний из Германии, Австрии, Казахстана, России, Латвии, Литвы, Польши и других европейских стран.

Во время форума запланированы двусторонние встречи главы Минтранса Беларуси Анатолия Сивака с руководителями транспортных ведомств Литвы и Латвии. В мероприятиях Белорусской транспортной недели примут участие генеральный секретарь Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ) Умберто де Претто и президент Объединенной транспортно-логистической компании Петр Баскаков.

По данным ЗАО "Техника и коммуникации", в 2014 году в выставках "Транспорт и логистика" и "Логистический инжиниринг" приняли участие 114 организаций из 11 стран. Участниками были транспортно-логистические центры, производители и дилеры автотехники, поставщики оборудования для оснащения логистических центров, страховые компании, администрации морских портов и управления железных дорог из СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме индивидуальных стендов компаний на выставке были представлены национальный стенд Латвии и коллективный стенд Клайпедского порта и портовых компаний. В выставке участвовали 8 компаний из Польши, разместившиеся на объединенном стенде.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси