ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 августа 2015, 14:27

Беларусь усилит патрулирование лесов на границе с Украиной и Россией

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Патрулирование территории лесного фонда, граничащего с Украиной и Россией, будет максимально усилено. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства по итогам состоявшегося сегодня оперативного совещания по вопросу контроля за пожароопасной ситуацией в столь сложных погодных условиях.

"С учетом сложившейся ситуации министр Михаил Амельянович поручил принять все меры по охране лесов от пожаров и обеспечить их выполнение в полном объеме", - отметили в пресс-службе. В лесхозах отрасли ведется круглосуточное дежурство, усилено патрулирование лесного фонда. "Повышенное внимание работникам государственной лесной охраны поручено обращать на особо охраняемые природные территории, места проведения лесохозяйственных и лесозаготовительных мероприятий, а также места отдыха возле рек, озер и иных водоемов. Также максимально будет усилено патрулирование территории лесного фонда, граничащего с Украиной и Российской Федерацией", - сказали в министерстве.

Министр лесного хозяйства потребовал мобилизовать всех работников лесной охраны для выполнения поставленных задач. Михаил Амельянович убежден, что у государственной лесной охраны достаточно сил, эффективных средств и методов, чтобы справиться с ситуацией. "Нужно лишь обеспечить их выполнение, грамотно организовав процесс", - отметил он.

С начала пожароопасного периода в лесном фонде Минлесхоза зарегистрировано 604 пожара на общей площади 4 992,57 га. На территории Брестского ПЛХО произошло 125 возгораний общей площадью 376,78 га. В Витебском ПЛХО зарегистрирован 21 случай. Площадь лесов, охваченных пожарами, составила 42,22 га. По Гомельской области за пожароопасный период уже произошло 228 пожаров. Общая площадь, охваченная пожарами, составила там 4 290,98 га. В Гродненском ПЛХО зафиксировано 29 случаев возгорания. По сравнению с другими областями общая площадь возгорания наименьшая - 6,74 га. На территории Минского ПЛХО произошло 89 пожаров на площади 23,01 га, в Могилевской области - 112 на площади 252,84 га.

Как сообщалось, по всей республике действует запрет на посещение лесов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси