ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2017, 21:24

Беларусь успешно развивает передовые технологии в диагностике и лечении рака - Суконко

Олег Суконко. Фото из архива
Олег Суконко. Фото из архива

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь успешно развивает передовые технологии в диагностике и лечении рака. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Олег Суконко, комментируя проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040".

Олег Суконко отметил, что в проекте стратегии предусмотрено ускоренное развитие инновационных технологий, создание противоопухолевых лекарств. Исследования в этих и других актуальных направлениях ведет созданная на базе РНПЦ республиканская молекулярно-генетическая лаборатория канцерогенеза. "Ее сотрудники занимаются индивидуальным подбором лекарств для онкологических больных, созданием искусственных органов, разработкой новых препаратов, в том числе противораковых вакцин", - рассказал директор РНПЦ.

По его словам, исследования ведутся по 30 научным программам. Усилия сосредоточены на геноме, выявлении генетической предрасположенности к развитию онкологических заболеваний. Работа ведется по ряду направлений, например, по раку молочной железы. Пациенткам, у которых выявили мутации в генах, предлагают мастоэктомию с последующей пластикой груди. За полгода на такую операцию согласились не менее 10 женщин. При выявлении генетической предрасположенности к раку легкого человеку начинают вместо флюорографии проводить раз в год низкодозную компьютерную томографию - скрининг легких, позволяющий выявить даже незначительные отклонения. По такому же принципу работают с людьми, у которых выявлены опухолевые маркеры поджелудочной железы.

Проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040" - ключевой документ, который будет вынесен на II Съезд ученых Беларуси. Он пройдет в Минске 12-13 декабря. Делегаты подведут итоги развития белорусской науки и технологий за последние десять лет и определят приоритетные направления инновационной деятельности. Во время съезда развернется выставка научных достижений страны "Беларусь интеллектуальная".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси