ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2015, 12:11

Беларусь в 2015 году потратила более Br1 млрд на оказание помощи лицам, ищущим убежище

18 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Беларусь в 2015 году потратила только в денежном выражении более Br1 млрд на оказание помощи лицам, ищущим убежище и ходатайствующим о статусе беженца. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Возможности для приема переселенцев из других стран не исчерпаны, - подчеркнул Алексей Бегун. - Беларусь будет принимать их и далее, выполняя свои международные обязательства. Разве только что после определенного порога потребуется помощь международных и неправительственных организаций, бизнес-сообщества для обеспечения прибывающих более-менее комфортными условиями для жизни, а также для трудоустройства".

Проблема беженцев и предоставления убежища становится для Беларуси все более актуальной в свете новых вызовов и угроз в области вынужденной миграции. "С этим очень часто сталкиваются не только государства, которые граничат со странами исхода беженцев, но и фактически весь мир", - сказал представитель МВД.

По словам начальника главного управления оперативной деятельности Государственного пограничного комитета Бориса Летуновича, в последнее время отмечается тенденция роста числа семей среди ищущих убежище - они едут в Беларусь не по одному, а с детьми и пожилыми родственниками. "Это создает определенные сложности, поскольку на период рассмотрения их ходатайств о предоставлении статуса беженца требуется предоставить им необходимые условия, таким образом обеспечив соблюдение международных обязательств, которые взяло на себя наше государство".

Успешное функционирование национальной системы предоставления убежища во многом основывается на конструктивном взаимодействии государственных органов нашей страны с международными и неправительственными организациями. Во второй половине прошедшего года и в текущем году самыми значимыми направлениями сотрудничества были вопросы, связанные с решением проблем украинских и сирийских беженцев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси