ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
06 ноября 2015, 18:38

Беларусь в 2016 году будет председателем Сети регуляторов электронных коммуникаций "Восточного партнерства"

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в 2016 году будет председателем Сети регуляторов электронных коммуникаций стран "Восточного партнерства" (EaPeReg). Такое решение члены EaPeReg единогласно приняли на заседании организации в Кишиневе (Молдова), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства связи и информатизации.

Функции председателя Беларусь в лице Минсвязи перенимает от Грузии. Заместителем председателя сети выбрана представляющая Европейский союз Латвия.

Как отметили специалисты, такое решение поможет продвижению интересов Беларуси в области электронных коммуникаций в "Восточном партнерстве", в том числе инициативы по гармонизации цифровых рынков стран - членов ЕС и стран - участниц ВП. Кроме того, председательство будет способствовать укреплению международного имиджа Беларуси в качестве одной из ведущих стран региона в сфере развития информационных и коммуникационных технологий, а также развитию партнерских отношений между Беларусью и Евросоюзом.

Проект EaPeReg является независимой платформой для национальных органов регулирования сетей и услуг электронных коммуникаций. Его основная цель - способствовать социальному и экономическому развитию стран-партнеров путем оказания им поддержки в развитии рынков электронных коммуникаций на основе укрепления долгосрочного сотрудничества между Европейским союзом и странами "Восточного партнерства".

Основным источником финансирования деятельности EaPeReg выступает проект технической помощи для регуляторов сектора электронных коммуникаций стран "Восточного партнерства", который поддерживается на средства Европейского союза.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси